电子凭证-渠道对接常见问题

浏览:0  来源:兰坪县医疗保障局

索引号
MB1810275/2021-160058
发文机构
兰坪县医疗保障局
公开目录
政策解读
主题分类
卫生、体育
文      号
发文日期
2021-04-12 09:40:11

电子凭证-渠道对接常见问题

 

    问题一:激活医保电子凭证提示:“未查询到您的准确信息,可以使用国家医保APP反馈相关问题”。

    解决方案:1、检查输入的身份信息是否正确。2、到公安机关去掉其中一个不在用身份信息,且需要同步到国家库后可解决。

 

    问题二:激活医保电子凭证提示:“您的证件信息存在两个姓名,导致无法核验身份!”或“同样的证件信息在公安库中存在两个姓名,导致无法核验身份!”(已优化,基本不会出现)。

     解决方案:1、检查该人员信息输入是否正确。2、若信息正确:(1)该人员的基本和参保信息未上报到国家基库,可上报后再重试。(2)该人员的信息在国家公安库不存在或信息不一致,无法通过国家公安库核验,可到地方公安咨询人员信息是否已上送到国家公安库。

 

     问题三:激活医保电子凭证提示:“证件信息无法通过公安库核验,请检查信息是否准确”。

     解决方案:1、检查该人员信息输入是否正确。2、若信息正确:(1)该人员的基本和参保信息未上报到国家人基库,地方可上报后再重试。(2)该人员的信息在国家公安库不存在或信息不一致,无法通过国家公安库核验,可到地方公安咨询人员信息是否已上送到国家公安库。

 

    问题四:激活医保电子凭证提示:“存在相同证件号码但不同姓名的人员信息,请核实!”。

    解决方案:1、检查身份信息是否正确。2、当前输入的姓名,与之前不一致,尝试使用之前的姓名。

 

    问题五:激活医保电子凭证提示:“未查询到您的参保信息,可以使用国家医保APP反馈相关问题”。

    解决方案:地方未上报该人员的基本或参保信息,需地方上报该用户的人员基本或参保信息到国家库,即可激活授权.

 

    问题六:国家医保app展码提示:“您已激活医保电子凭证,但系统未查询到您的有效参保记录”,该如何处理。

    解决方案:1、若是无参保地可选择,则表示用户的人员基本和参保信息地方未上报到国家,需进行上报;2、若有参保地可选择,则表示该参保地的参保状态,地方上报的为终止参保或未参保(若是已参保则需重新上报该参保地信息),会有该提示,但不影响用户的线下使用。

 

    问题七:亲情账户-绑定提示“验证身份信息失败”或“身份证号或姓名不正确”(已优化,基本不会出现)。

    解决方案:1、检查身份信息输入是否正确;2、到公安核对登记的身份信息(以及是否已上传至国家公安库);3、第二天0点后或早上进行绑定(可进行公安核验,每天0点公安核验次数重置可核验)。

 

    问题八:国家医保app找不到亲情账户入口,或绑定时提示“该用户在该应用渠道未授权”。

     解决方案:需要主账户(登录的账户),先在国家医保服务平台app激活授权医保电子凭证,再去用亲情账户功能.

 

    问题九:怎么样可以解除医保电子凭证的授权?

    解决方案:可以下载国家医保服务平台app后,在app-医保电子凭证,点击右上角,选择“凭证授权管理”,可查看授权的渠道,并可以解除对应渠道的授权。

 

     问题十:怎么样修改医保电子凭证的关联手机号?

     解决方案:可以下载国家医保服务平台app后,在app-医保电子凭证,点击右上角,选择“绑定手机号修改”,进行手机号码修改。

 

     问题十一:国家医保服务平台app提示“身份验证失败,你的比对源照片不够清晰,暂无法使用刷脸认证...”。

     解决方案:国家医保服务平台app使用的人脸识别为支付宝提供,根据支付宝反馈需要用户到公安更新本人照片(并且数据需要到国家公安库)。其它渠道报相关人脸不通过,需要反馈到具体渠道进行排查。

 

     问题十二:国家医保app人脸识别报错只提示“身份验证失败”。

    解决方案:国家医保app使用支付宝人脸识别,该用户信息无法被人脸厂商识别,可尝试如下解决,1.检查输入的信息是否正确;2.信息若正确则可能是身份信息未在国家公安库,该情况需等待国家公安库有信息(用户可到地方公安重新采集身份信息和人脸信息);3.联系人脸厂商看是否可以处理;4.使用其他渠道尝试激活授权,如微信、国办app等应用渠道。

 

    问题十三:激活授权医保电子凭证时,手机号码不是本人的,该怎么办?

    解决方案:可以下载国家医保服务平台app后,在app-医保电子凭证,点击右上角,选择“绑定手机号修改”,进行手机号码修改。

 

    问题十四:激活授权医保电子凭证、点击“立即使用”或“二维码”设置凭证密码时,手机收不到短信验证码该怎么办?

     解决方案:1、确保手机号码是本人;2、是否存在被运营商终止服务;3、检查是否被短信运营商拉黑。4、需要确认短信是否被设置为拦截信息了。5、有可能是本身手机网络及信号问题,可以进行多次尝试。

 

    问题十五:支付宝激活医保电子凭证提示“激活失败,人员基础信息验证未通过”,或微信提示激活失败。

     解决方案:1、检查在渠道方登记的人员信息是否正确。2、检查地方是否有上报该人员的基本或参保信息,若有则需要排查上报的信息是否有缺失;需要地方调用基础信息中心接口同步用户的基本和参保信息到国家。3、若用户改过名字,地方上报的是曾用名,用户使用的是新名字激活,激活失败的话,则表示无法通过国家公安库核验,需等待国家公安库有用户的证件号码对应的新名字。

 

    问题十六:用户在A地激活医保电子凭证,去了其它省份可以用吗?

    解决方案:医保电子凭证一码全国通用,可以在其它省份使用。

 

    问题十七:用户所选择的参保地列表中,无所要选择的参保地,是什么原因?

    解决方案:1、参保地信息都是地方上送的数据,没有显示现在参保地是由于云南本地的有效参保地信息还没有上送或者核验没有通过,没有入库。近期云南已经上送最新数据,等核验入库后会自动更新。2、使用国家医保app反馈该问题。

 

     问题十八:用户看到的参保地列表中,参保地显示错误,没有在这个地方参保,是什么原因?

     解决方案:需联系地方作废该参保地,或使用国家医保app反馈该问题。

 

    问题十九:用户在线下刷码时报“电子凭证二维码无效”。

    解决方案:医保电子凭证二维码有效期为1分钟,过期了需刷新后重试。

 

    问题二十:微信激活电子医保凭证后,修改关联手机号,输入验证码后总是回到修改关联手机号页面,手机号修改不成功。

    解决方案:1、修改关联手机号为微信自研发页面,需联系微信排查该问题。2、若要修改电子凭证绑定的手机号,可在国家医保app-医保电子凭证,点击右上角,选择“绑定手机号修改”,进行手机号码修改。

 

     问题二十一:用户在渠道方进行人脸识别出现与身份信息不匹配问题。

     解决方案:1、若是微信支付宝的人脸识别功能,使用的是国家公安库人脸信息,若无法被识别则需到地方公安库更新人脸照片,且新更新的信息需被上送到国家公安库。2、其它渠道人脸过不去,需联系具体渠道排查解决。如果是国家APP出现的,请收集名字、身份证号信息上报。

 

    问题二十二:使用医保电子凭证报错提示:“用户身份信息为空,查询人员基础Id失败”。

    解决方案:地方需通过人员基础信息中心,进行上报该用户的基本和参保信息。

 

    问题二十三:国家医保app的亲情账号,父亲绑定儿子,用儿子的医保电子凭证去买药,扣的是儿子的钱还是父亲的?

     解决方案:所展示的码是谁的,则线下两定机构就会识别该人员信息,进行其就医购药。因此展示儿子的码,则解码会获取到儿子的身份信息进行就医购药。

 

    问题二十四:进入办事通、兰坪医保等激活平台,有参保人和选择参保地等信息,激活时显示激活失败,上报个人信息也激活不了。

     解决方案:上报个人信息是省里进行统一上报的,省里上报后国家需要统一核验数据,合格的数据才能入库,近期云南上报的数据还没有入库,还需要等待。

 

    问题二十五:激活过程中,页面空白、白屏、系统繁忙、多次点击无反应。

     解决方案:国家APP访问量较大,已反馈进行处理,目前已经增加资源,待观察。

 

    问题二十六:激活中提示:国税库中无有效基础信息:统筹区编码填写不符合规范,请根据代码表传值。

    解决方案:数据问题,地税的数据核验未通过。需要等云南省上报的数据核验入库后自动更新。

 

    问题二十七:名字中有生僻字的,激活中识别不了名字。

    解决方案:遇到不能识别的生僻字,请收集提示信息及生僻字信息进行反馈。

 

     问题二十八:提示“激活失败”,请上报个人信息。但是在“上报个人信息”页面上报完信息之后也开通不了。

     解决方案:在医保核心系统中通过【医保电子凭证数据上传】上传基础信息。

 

    问题二十九:之前在云南省本级参保,9月份转到兰坪县参保,12月参保地还是只有云南省省本级。

    解决方案:在医保核心系统中通过【医保电子凭证数据上传】上传基础信息.

 

    问题三十:在国家医保平台上注册身份证号码后面的大写X手机无法输入。

    解决方案:手机上切换输入法.

 

    问题三十一:已经领取到医保电子凭证,但展示出来时医保账户显示“未参保”。

     解决方案:在医保核心系统中通过【医保电子凭证数据上传】上传基础信息.

    问题三十二:用身份证跟姓名激活医保电子凭证时提示“该身份证已被注册”。

     解决方案:通过“忘记密码”按钮填写准确信息找回。

 

     问题三十三:微信激活授权医保电子凭证时提示“使用医保支付前,需先绑定一张银行卡,完成实名认证”。

     解决方案:通过更换“国家医保服务平台”APP进行实名认证激活授权。

 

    问题三十四:州市间参保信息转移后无法使用电子凭证问题(比如某参保人之前在昆明参保,在昆明激活了电子凭证,后参保关系续转移到兰坪县,在兰坪县无法使用电子凭证)。

    解决方案:在兰坪县参保后,重新上传兰坪县的参保信息,以最新参保信息为准,默认参保地变更为兰坪县,使用电子凭证时直接使用兰坪县参保地。

 

 


扫一扫在手机打开当前页

兰坪县人民政府版权所有 主办单位:兰坪县人民政府办公室

服务电话:0886-12345 滇ICP备2021000418号-1 政府网站标识码:5333250047

滇公网安备:53332502000104号 网站地图